Veja nomes dos secretários anunciados por João Azevêdo




O governador diplomado João Azevêdo (PSB) anunciou, na manhã desta sexta-feira (28), durante transmissão ao vivo em suas redes sociais, novos nomes que vão integrar a sua equipe de governo a partir de janeiro de 2019. Alguns deles que já fazem parte da gestão do governador Ricardo Coutinho (PSB).

João Azevêdo anunciou os secretários de pastas estratégicas, como as secretarias de Segurança (Jean Francisco Bezerra Nunes); Juventude (Priscilla Gomes); Esporte e Lazer (Zé Marco); Cultura (Damião Ramos Cavalcanti); Articulação Municipal (Ana Cláudia Vital); Mulher e Diversidade Humana (Lídia Moura); Infraestrutura, Recursos Hídricos, Meio Ambiente e Ciência e Tecnologia (Waldson Barbosa), além de órgãos como Polícia Militar (Coronel Euller Chaves), PBtur (Ruth Avelino), Cagepa (Marcos Vinícius Neris), Detran (Agamenon Vieira da Silva), Companhia Docas (Gilmara Pereira Timótheo), Aesa (Porfírio Loureiro), Sudema (Fábio Andrade), Cehap (Emília Correia Lima) e Junta Comercial (Simão de Almeida Neto), Seap (João Paulo Barros).


Confira os nomes divulgados anteriormente:

Administração direta
Procuradoria-Geral do Estado – Gilberto Carneiro
Procurador adjunto – Paulo Márcio
Controladoria Geral do Estado – Gilmar Martins
Secretaria de Comunicação Institucional – Luís Tôrres
Sec. Executiva da Com. Institucional – Sebastião Lucena
Secretaria da Administração – Livânia Farias
Secretaria das Finanças – Amanda Rodrigues
Secretaria do Planejamento – Waldson Souza
Secretaria Executiva do Planejamento – Fábio Maia
Secretário Chefe de Governo – Nonato Bandeira
Chefe de Gabinete – Ronaldo Guerra
Secretaria da Receita – Marialvo Laureano
Secretaria Executiva da Receita – Bruno Frade
Sec. Infraestrutura, R. H. e M. Ambiente – Deusdete Queiroga
Sec. Exec. da Inf., R.H. e M. Ambiente – Virgiane Melo
Secretaria do Des. Agropecuário e da Pesca – Efraim Morais
Sec. da Agr. Familiar e Des. do Semiárido – Luiz Couto
Sec. do Desenvolvimento Econômico – Gustavo Feliciano
Secretaria Executiva do Turismo – Ivan Burity
Secretaria da Educação – Aléssio Trindade
Sec. Executiva da Ciência e Tecnologia – Cláudio Furtado
Sec. Ex. de Adm. de Suprimentos da Educação – Artur Viana
Sec. da Mulher e da Diversidade Humana – Gilberta Soares
Sec. da Adm. Penitenciária – TC Sérgio Fônseca
Casa Militar – TC Anderson
Casa Civil – Iris Rodrigues
Secretaria da Saúde – Cláudia Veras
Secreataria Executiva da Saúde – Renata Nóbrega
Sec. Executiva de Gestão Hospitalar – Geraldo Medeiros
Administração Indireta
DER (Dep. de Estradas e Rodagem) – Carlos Pereira
Suplan – Simone Guimarães
PBGás – Tatiana Domiciano
PBPrev – Yuri Nogueir





Nenhum comentário:

Caco Pereira Comunicação & Consultoria. Tecnologia do Blogger.